Меню раздела

    Горячие новости

    20.04.2024
    “Память и долг»

    подробнее...

    19.04.2024
    Олимпийский урок

    подробнее...

    16.04.2024
    Посвящение в Читатели

    подробнее...

    12.04.2024
    День космонавтики

    подробнее...

    11.04.2024
    Общенациональная детская линия помощи

    подробнее...

    Главная : Аб школе : Организация пропускного режима

    Организация пропускного режима

    ПОЛОЖЕНИЕ

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    «ТУХОВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» ЛЯХОВИЧСКОГО РАЙОНА

     

    ГЛАВА 1

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

    1. Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Туховичская средняя школа» Ляховичского района (далее – учреждение образования), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения кражи имущества и других противоправных проявлений в отношении учащихся, педагогических работников и технического персонала учреждения образования.

     

    ГЛАВА 2

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

     

    2.1. Пропускной режим в учреждении образования устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

    2.2. Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Пропускной режим в помещение учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников учреждения образования, граждан в административное здание учреждения образования.

    2.3.  Охрана помещений  осуществляется в дневное время – сотрудниками учреждения образования, с 20.00 до 08.00 – сторожами (работниками учреждения образования).

    2.4. Ответственность за организацию пропускного режима в учреждении образования возлагается на заведующего хозяйством.

    2.5. Контроль за соблюдением пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по учреждению образования.

    2.6. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, учащихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

    2.7. Персонал учреждения образования, учащиеся и их законные представители  должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

    2.8. В целях ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

     

    ГЛАВА 3

    ПОРЯДОК ПРОХОДА УЧАЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ

     

    3.1. Пропускной режим в здание обеспечивает дежурный учитель по 1 этажу, уборщик служебных помещений, который находится на 1 этаже, в случае производственной необходимости - гардеробщик.

    3.2. Учащиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

    3.3. Центральный вход в здание учреждения образования открыт с 07.30 до 20.30, в субботу с 07.30 до 13.30, выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

    3.4. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется сторожами.

     

    ГЛАВА 4

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

     

    4.1. Вход в здание учреждения образования учащиеся осуществляют в свободном режиме.

    4.2. Начало занятий в 8.30. Учащиеся дежурного класса допускаются  на этажи в здание учреждения образования в 8.00, остальные учащиеся  – в 8.15. Учащиеся обязаны прибыть в учреждение образования не позднее 8.25.

    4.3. В случае опоздания, без уважительной причины учащиеся пропускаются в учреждение образования с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.

    4.4. Уходить из учреждения образования до окончания занятий учащимся разрешается только с разрешения представителя администрации.

    4.5. Выход учащихся на уроки физической культуры и здоровья, трудового обучения, занятия общественно полезного труда, на экскурсии и другие внеклассные мероприятия осуществляется только в сопровождении педагога.

    4.6. Проход учащихся на занятия в объединениях по интересам, дополнительные занятия после учебных занятий, для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий и плану мероприятий.

    4.7. Во время каникул учащиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному директором.

     

    ГЛАВА 5

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

     

    5.1. Директор учреждения образования, его заместитель и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях  учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни.

    5.2. Педагогам  рекомендовано прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса, в отдельных случаях - в соответствии с расписанием, утвержденным директором.

    5.3. Педагоги, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

    5.4. Остальные работники приходят в учреждение образования в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

     

     

     

    ГЛАВА 6

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ

     

    6.1. Законные представители учащихся могут быть допущены в учреждение образования только представившись.

    6.2. С педагогами законные представители встречаются после учебных занятий или во время перемены.

    6.3. Для встречи с педагогами или администрацией учреждения образования законные представители сообщают дежурному фамилию, имя, отчество педагога или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он обучается, записываются в «Журнале учета посетителей».

    6.4. Проход по личным вопросам к администрации учреждения образования возможен по их предварительной договоренности согласно графику приема.

    6.5. В случае не запланированного прихода законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения администрации.

    6.6. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании учебных занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного в учреждении образования.

    6.7. Законным представителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками.

     

    ГЛАВА 7

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

     

    7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение образования  по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором учреждения образования или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

    7.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение образования с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации учреждения образования, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

    7.3. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный  действует по указанию директора учреждения образования или его заместителя.

     

    ГЛАВА 8

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

     

    8.1. Ответственное лицо за контролем по осуществлению пропускного режима въезда транспортных средств на внутреннюю территорию учреждения образования должно обеспечить условия для содержания ворот в закрытом положении.

    8.2. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывают те, у кого есть ключи: заведующий хозяйством, работники столовой.

    8.3. Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел при вызове их администрацией учреждения образования. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.

    8.4. Сторожа осуществляют открытие – 7.00 часов, закрытие – 20.00 всех входов на внутреннюю территорию учреждения образования на замок.

    8.5. Парковка автомобильного транспорта на территории учреждения образования запрещена.

    8.6. В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с разрешения директора учреждения образования или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения образования, цели нахождения.

    8.7. Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание учреждения образования.

     

    ГЛАВА 9

    ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

     

    9.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения образования дежурным администратором, дежурным для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

     

    ГЛАВА 10

    ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

     

    10.1. Пропускной режим в здание учреждения образования на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

    10.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

     

    ГЛАВА 11

    ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ УЧАЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ

     

    11.1. Порядок оповещения, эвакуации учащихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

    11.2. По установленному сигналу оповещения все учащиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях учреждения образования, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации. Пропуск посетителей в помещения учреждения образования прекращается. Сотрудники учреждения образования и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивается их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

     

    ГЛАВА 12

    ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

     

    12.1. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей (далее - Журнал).

    Дата,

    время прихода/ухода

    Ф.И.О. посетителя

     

    Цель посещения

    (к кому прибыл)

    Подпись

     

     

     

     

     

     

    12.2. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице Журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из Журнала запрещена.

    Выбор языка

    РусскийБеларускiEnglish

    Новости министерства образования

    26.04.2024
    Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. Шариповым

    Подробнее...

    25.04.2024
    Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласия

    Подробнее...

    24.04.2024
    Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народа

    Подробнее...

    23.04.2024
    В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образования

    Подробнее...

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.3
    Адрес: д. Туховичи ул. Заводская д. 4
    Телефон: 47318
    Электронная почта: tyhovichi@lyahovichi.edu.by